PRIMI PREMI

 

per la Pittura

-Concorso Nazionale “La voce del cuore”- Francavilla M. (CS) 2004

-Coppa Maestri Accademici- Accademia Internaz. Severiade- Milano 2005

-Trofeo “Città di Grosseto”- Accademia Ital. “Gli Etruschi”- Vada (LI) 2005

-Premio Internazionale “Marilianum- Città di Marigliano”- (NA) 2005

per la Poesia

-Premio Internazionale “Centro Giovani e Poesia"-Triuggio (MI) 2003 (sez.a tema)

-Concorso Nazionale “Città di Fucecchio”- Fucecchio (FI) 2005 (sez. a tema)

-Concorso Internazazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2008 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2008 (sez.spec.)

-Premio Nazionale "Il Trebbo”- Riolunato (MO) 2011

-Premio Letterario "Maria: Madre della Speranza"- Trasanni di Urbino (PU) 2016

-Premio Nazionale "Cosmo d'oro"- Canaro (RO) 2016

-Premio Nazionale "Valle Senio"- Riolo Terme (RA) 2016

-Premio Nazionale "Voci Verdi"- Bassano del Grappa (VI) 2018

-Concorso Internazionale "Il Saggio- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2018 (sez.p.religiosa)

per la Narrativa

-Premio Nazionale “Violetta di Soragna”- Soragna (PR) 2003

-Concorso Nazionale “Il Delta Racconta”- Mesola (FE) 2010

-Premio Nazionale ”Il Trebbo”- Riolunato (MO) 2012

-Premio Nazionale "Valle Senio"- Riolo Terme (RA) 2013

-Premio Nazionale "Valle Senio"- Riolo Terme (RA) 2014

-Premio Internazionale "Energia per la Vita"- Rho (MI) 2016

-Premio Internazionale Thesaurus- Albarella (Ro) 2017

 

SECONDI PREMI

 

per la Pittura

-Concorso Internazionale “Artepoesia”- Montepulciano (SI) 2003

-Concorso Nazionale “Poesia e Immagine”- Cislago (VA) 2004

per la Poesia

-Concorso Nazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2003

-Premio Nazionale “Il Mio Paese”- Terenzo (PR) 2003

-Concorso Internazionale “Artepoesia”- Montepulciano (SI) 2003 (sez.a tema)

-Premio Nazionale “Il Mio Paese”- Terenzo (PR) 2004

-Concorso Nazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2005 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2006 (sez.p.relig.)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2006 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2006 (sez.spec.)

-Premio Nazionale “Albori”- Vietri sul Mare (SA) 2006 (sez.spec.)

-Premio Nazionale “Albori”- Vietri sul Mare (SA) 2006 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Auletta Terra Nostra (SA) 2009

-Premio Nazionale ”Il Trebbo”- Riolunato (MO) 2010

-Premio Nazionale “A.Ottorino-E.Benvegnù Ortu”- Pontelongo (PD) 2012

-Concorso Internazionale "Il Saggio- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2014 (sez.p.relig.)

-Concorso Internazionale "Il Saggio"- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2016

-Premio Letterario "Il Trebbo"- Riolunato (MO) 2016

-Premio Letterario "Alda Merini"- Imola (BO) 2017- per silloge inedita "Troppe nebbie"

-Premio Nazionale "Cosmo d'Oro"- Canaro (RO) 2017

per la Narrativa

-Premio Nazionale “San Giacomo"- Ferrara 2003

-Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2007

-Concorso Internazionale “San Maurelio"- Malborghetto di B. (FE) 2008 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2010

-Premio Internazionale “Angelo e Angela Valenti”- Garbagnate (MI) 2011

-Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2012

-Premio Nazionale "San Giacomo"- Ferrara 2013

-Premio Nazionale "Terzo Millennio"- Roma 2013

-Premio Internazionale “Angelo e Angela Valenti”- Garbagnate (MI) 2013

-Premio Nazionale "San Giacomo"- Ferrara 2014

-Premio Nazionale "Ti meriti un Amore"- Imola (BO) 2018

 

TERZI PREMI

 

per la Pittura

-Premio Nazionale “Il Bozzetto”- Pero (MI) 2004

-Concorso Nazionale “Poesia e Immagine”- Cislago (VA) 2005

per la Poesia

-Concorso Nazionale “La voce del Cuore”- Montepaone (CZ) 2005

-Premio Nazionale “Il Mio Paese”- Terenzo (PR) 2006

-Concorso Nazionale “Il Delta Racconta”- Mesola (FE) 2010

-Premio Nazionale ”Il Trebbo”- Riolunato (MO) 2012 (sez. a tema)

per la Narrativa

-Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2009 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2010 (sez.spec.)

-Premio Internazionale “Val di Magra-Roberto Micheloni”- Aulla (MS) 2011

-Premio Internazionale “Raccontiamoci- Esperienze di vita vissuta”- Prato 2011

-Premio Internazionale "Thesaurus"- Isola di Albarella (RO) 2014

-Premio Nazionale "Valle Senio" - Riolo Terme (RA) 2015

-Premio Nazionale Auser "Dare vita agli anni"- Forlì 2018

 

QUARTO POSTO

 

per la Narrativa

-Premio Internazionale "Alda Merini" - Imola (BO) 2016

 

per la Poesia

-Premio Internazionale "Centro Giovani e Poesia"- Triuggio (MI) 2016 (sez.a tema) con Menzione d'Onore

-Premio Letterario "Albiatum"- Albiate (MB) 2017

-Concorso Internazionale "Città di Voghera"- Voghera (PV) 2018

 

QUINTO POSTO

 

per la Poesia

-Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli"- Eboli (SA) 2007 (sez.p.rel.)

-Concorso Internazionale "Città di Voghera"- Voghera (PV) 2016

 

SESTO POSTO

per la Poesia

-Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli"- Eboli (SA) 2017 (sez.p.rel.)

 

SETTIMO POSTO

per la Poesia

-Concorso Internazionale 2Il Saggio-Città di Eboli"-Eboli (SA) 2018

 

PREMI SPECIALI E DI RAPPRESENTANZA

 

-(Pittura) Premio Terme di Salsomaggiore 2002

al Concorso Nazionale Pittura e Grafica “C.Marzaroli”- Salsomaggiore T. (PR) 2002

-(Grafica) Medaglia Cristoforo Marzaroli

al Concorso Nazionale Pittura e Grafica “C.Marzaroli”-Salsomaggiore T. (PR) 2003

-(Poesia) Targa d'Argento della Presidenza della Camera dei Deputati

al Premio Internazionale "Centro Giovani e Poesia"- Triuggio (MI) 2003

-(Poesia) Premio Speciale per la valorizzazione dell’ambiente fluviale

al Premio Nazionale “Il Mio Paese”- Terenzo (PR) 2008

-(Poesia) Premio Speciale Karol

al Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2008

-(Poesia) Premio Speciale Pro Borgo

al Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2008

-(Poesia) Premio alla Cultura

al Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2009

-(Poesia) Premio della Critica

al Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2009

-(Poesia) Targa del Ministero per l’Attuazione del programma di Governo

al Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2011

-(Poesia) Targa del Ministero per i Beni e le Attività Culturali

al Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2012

-(Narrativa) Medaglia del Senato della Repubblica

Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2012

-(Poesia) Premio Consiglio dei Ministri

Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli"- Eboli (SA) 2015 

-(Narrativa) Premio Speciale della Giuria

Concorso Nazionale "Va, pensiero..." - Soragna (PR) 2015

-(Poesia) Premio Provincia di Salerno

Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli"- Eboli (SA) 2017

-(Poesia) Medaglia del Pontefice

Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli"-Eboli (SA) 2018

-(Poesia) Premio UNESCO

Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli"-Eboli (SA) 2018

 

SEGNALAZIONI

 

Per la Poesia

-Concorso Nazionale "Monsignor G. Pivari"- S. Martino (FE) 2003

-Premio Internazionale "Gino Recchiuti"- Teramo 2006 (IV classificata)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2008 (sez.p.relig.)

-Concorso Internazionale "Il Saggio- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2010

-Concorso Nazionale "Premio Mons. G. Pivari"- S. Martino (FE) 2010

-Premio Nazionale "Il Trebbo"- Riolunato (MO) 2012

-Premio Nazionale "Dino Tebaldi"- Tresigallo (FE) 2013

-Concorso Internazionale "Il Saggio- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2013 (sez.p.relig.)

-Premio Nazionale "Il Trebbo"- Riolunato (MO) 2013 

-Premio Nazionale "Il Trebbo"- Riolunato (MO) 2013 (sez. a tema)

-Memorial Benedetta Pendini-Cielo di Cristallo- Padova 2015

-Concorso Poesia Sacra "S. Chiara della Croce"- Montefalco (PG) 2015

-Concorso Internazionale "San Maurelio"- Malborghetto di B. (FE) 2016 (sez.spec.)

-Premio Nazionale "Voci Verdi"- Bassano del Grappa (VI) 2017

-Concorso Nazionale Università Popolare Città di Spinea- Spinea (Ve) 2018 (I segnalata)

Per la Narrativa

-Concorso Nazionale "San Maurelio"- Malborghetto di B. (FE) 2003

-Premio Nazionale “L. Iannucci Mazzoleni"- Treviglio (BG) 2005

-Premio Nazionale “Il Mio Paese”- Terenzo (PR) 2006

-Concorso Internazionale “San Maurelio”- Malborghetto di B. (FE) 2007 (sez.spec.)

-Premio Nazionale "L. Iannucci Mazzoleni"- Bergamo 2009

-Premio Nazionale "Il Trebbo"- Riolunato (MO) 2010

-Premio Internazionale “Raccontiamoci”- Prato 2012

-Concorso Internazionale "San Maurelio"- Malborghetto di B. (FE) 2014 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale "San Maurelio"- Malborghetto di B. (FE) 2015 

-Concorso Nazionale "Gli Autori dell'Anno"- Torino 2015

 

MENZIONI SPECIALI, DI MERITO, D'ONORE

 

Per la Poesia

-Premio Nazionale "Atheste"- Este (PD) 2001

-Concorso Nazionale “Mons. G. Pivari”- S. Martino (FE) 2004 

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2006 (sez.spec.)

-Premio Nazionale “Albori”- Vietri sul Mare (SA) 2006 (sez.spec.)

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2007

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (Sa) 2010

-Premio Nazionale “AlberoAndronico”- Roma 2011

-Concorso Internazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2011

-Concorso Internazionale A.L.I.A.S.- Melbourne (Australia) 2011

-Premio Nazionale Gianfranco Rossi- Ferrara 2014

-Premio Nazionale "Città di Porto Viro" - Porto Viro (RO) 2016

-Premio Letterario Maria, Regina d'Europa- Trasanni (PU) 2018

Per la Narrativa

-Concorso Nazionale "Un Racconto per San Marcello"- S.Marcello P.se (PT) 2010

-Concorso Internazionale "Un Racconto per San Marcello"- S.Marcello P.se (PT) 2011

-Premio Nazionale "Dino Tebaldi"- Tresigallo (FE) 2013

-Concorso Internazionale "Le Grazie, Porto Venere" - Portovenere (SP) 2015

-Premio Nazionale "Valle Senio" - Riolo Terme (RA) 2016

 

FINALISTA

 

-(Narrativa) Premio Internazionale “Cuore di tenebra”- Massa 2004                

(premio pubblicazione ISBN)

-(Poesia) Concorso Nazionale “Il Saggio- Città di Eboli”- Eboli (SA) 2005

-(Narrativa) Premio Nazionale “G. Zanella”- Monticello Conte Otto (VI) 2010

(premio pubblicazione ISBN)

-(Poesia) Concorso Internazionale "Il Saggio- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2013

-(Poesia) Concorso Internazionale "Il Saggio- Città di Eboli"- Eboli (SA) 2013

-(Poesia) Concorso Nazionale "Guido Zucchi"- Bologna 2015

 

FARFALLE E SCORPIONI (racconti)

(Este Edition, 2015)

 

-Premio Finalista con Medaglia del Comune

40° Premio Nazionale "Città di Fucecchio"- Fucecchio (FI) 2015

-Menzione d'Onore

Premio Internazionale "Prato: un tessuto di cultura" - Prato 2016

-Premio Speciale "Ernesto e Lucia Dionisio" 

Concorso Internazionale "Locanda del Doge" - Rovigo 2016

-VI Premio

Concorso Internazionale "Il Saggio-Città di Eboli" (SA) 2016